É o Máximo!

Nessa página, o GEJA reconhece a conquista de jovens e adultos que atingiram o nível máximo de progressão pessoal.

Ramo Lobinho

Cruzeiro do Sul

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional ao Lobinho especialmente recomendado pelos escotistas da Alcateia que:

  • Tenha realizado as atividades previstas no 2.º Guia do Caminho da Jângal, conforme as orientações do sistema de progressão do Ramo Lobinho;
  • Tenha participado de, no mínimo, três acampamentos ou acantonamentos;
  • Tenha conquistado, no mínimo, cinco especialidades distribuídas em pelo menos três ramos de conhecimentos diferentes;
  • Tenha conquistado pelo menos uma das seguintes Insígnias de Interesse Especial do Ramo Lobinho: Insígnia Campeões da Natureza; Insígnia Escoteiros pela Energia Solar; Insígnia Reduzir, Reciclar, Reutilizar; Insígnia da Lusofonia; Insígnia do Cone Sul; Insígnia da Boa Ação, ou Insígnia do Aprender;
  • Seja recomendado pelos Velhos Lobos e pela Roca de Conselho por ser um Lobinho dedicado, frequente às atividades da Alcateia e cumpridor da Lei e Promessa do Lobinho.
  • Barbara Lopes Neves Vieira
  • Bruna Rodrigues Alves Lopes
  • Caio Barretto Brandão
  • Cecília Teixeira Barcellos
  • Clarice Ferreira de Sousa Rocha
  • Eduardo Rodrigues Alves Lopes
  • Eric do Lago Fortunato
  • Gabriel Rivera Bonilauri Charão
  • Giulia Akemi Fugishtita Sorrentino
  • Heitor Kenji da Costa Sato
  • Helena Laureto de Vasconcelos
  • João Pedro Martins França
  • José Renato da Costa Nóbrega
  • Júlia Barreira de Carvalho
  • Julia de Carvalho Pessoa
  • Julia Jaguar Correia
  • Kira Popov Custódio Castro Souza
  • Leo Alcides da Costa
  • Lidia Cosmo de Barros
  • Lourenço Raziel Goergen Cruz
  • Lucas Orsi Rossi Pereira
  • Maitê de Paiva Leão
  • Maria Alice Chaves de Carvalho
  • Matheus Felipe Tonello
  • Rodrigo Bazzanella Ferri
  • Santiago Alcides da Costa
  • Tayd Alnassan Mustafa
  • Vitor Emmanuel Rivera Bonilauri Charão
  • Ygor Baena Velho
Ramo Escoteiro

Lis de Ouro

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao Escoteiro especialmente recomendado pelos escotistas e pela Corte de Honra de sua Tropa, que:

  • Tenha realizado as atividades previstas no Guia da Aventura Escoteira – Rumo e Travessia, conforme as orientações do sistema de progressão do Ramo Escoteiro;
  • Possuir o Cordão Vermelho e Branco;
  • Possuir uma das seguintes Insígnias de Interesse Especial do Ramo Escoteiro: Insígnia Campeões da Natureza; Insígnia Escoteiros pela Energia Solar; Insígnia Reduzir, Reciclar, Reutilizar; Insígnia da Lusofonia; Insígnia do Cone Sul; Insígnia da Ação Comunitária, ou Insígnia do Aprender;
  • Possuir pelo menos 10 noites de acampamento, como Escoteiro, com sua Patrulha ou Tropa Escoteira;
  • Possuir a Insígnia da sua respectiva modalidade (Aviador, Grumete e Explorador), do Ramo Escoteiro.
  • Augusto Cesar da Motta Willer
  • João Pedro Martins França
  • José Renato da Costa Nóbrega
  • Laura Maria da Costa Nóbrega
  • Lucas Orsi Rossi Pereira
  • Nathan Vidal Willer
  • Santiago Alcides da Costa
Ramo Sênior

Escoteiro da Pátria

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao jovem especialmente recomendado pelos escotistas e pela Corte de Honra de sua Tropa, que:

  • Tenha realizado as atividades previstas na Etapa Azimute, conforme as orientações do sistema de progressão do Ramo Sênior;
  • Tenha conquistado o Cordão Dourado;
  • Possua uma das seguintes Insígnias de Interesse Especial do Ramo Sênior: Insígnia Campeões da Natureza; Insígnia Escoteiros pela Energia Solar; Insígnia Reduzir, Reciclar, Reutilizar; Insígnia da Lusofonia; Insígnia do Cone Sul; Insígnia do Desafio Comunitário, ou Insígnia do Aprender;
  • Possua pelo menos 10 noites de acampamento, como Sênior, com sua Patrulha ou Tropa;
  • Possuir a Insígnia da sua respectiva modalidade (Aeronauta, Naval ou Mateiro), do Ramo Sênior.
  • Augusto Cesar da Motta Willer
  • Augusto Cesar Gonçalves de Azevedo
  • Barbara Lopes Neves Vieira
  • Bruno Musso
  • Cristhian de Azambuja Villanova
  • Gabriela Nascimento Pavanelli
  • Isabel Cristina Rodrigues dos Santos
  • João Pedro Martins França
  • Julia de Carvalho Pessoa
  • Lara Queiroz Ladeia
  • Lucas Orsi Rossi Pereira
Ramo Pioneiro

Insígnia de B-P

Aprovado pela Diretoria do Nível Local, homologado pela Diretoria Regional e certificado pela Diretoria Executiva Nacional, ao jovem especialmente recomendado pelos Mestres Pioneiros e pelo Conselho de Clã, que:

  • Tenha realizado 100% das atividades do Guia do Projeto Pioneiro;
  • Tenha revisado seu Plano de Desenvolvimento Pessoal (Projeto de Vida);
  • Tenha elaborado e executado um projeto pessoal, de relevância, com duração de no mínimo quatro meses, de sua livre escolha, cujo conteúdo seja aprovado pela Comissão Administrativa do Clã, que deverá cobrir os seguintes aspectos:
    • Cujo conteúdo atenda uma das áreas prioritárias: Serviço, Natureza, Trabalho ou Viagem;
    • Escolha da ideia;
    • Planejamento e programação;
    • Organização;
    • Coordenação;
    • Execução;
    • Avaliação;
    • Relatório.
  • Barbara Lopes Neves Vieira
  • Cristhian de Azambuja Villanova
  • Isabel Cristina Rodrigues dos Santos
  • Leonardo Romeiro Mendes
Adultos Voluntários

Insígnia da Madeira

A Insígnia de Madeira é outorgada aos adultos que concluírem o Nível Avançado, nos termos da Política Nacional de Adultos no Movimento Escoteiro, constituída pelo respectivo colar com duas contas e certificado correspondente.

  • Abigail Vieira Queiroga (Escotista)
  • Andrea Lopes Rodrigues Alves (Dirigente)
  • Artur Aguiar Cardoso (Escotista)
  • Átila Pessoa Costa (Dirigente)
  • Augusto Cesar da Motta Willer (Escotista)
  • Bruno Carvalho Castro Souza (Escotista e Dirigente)
  • Claudio José de Barros (Escotista)
  • Cristiano da Silva Costa Dias (Dirigente)
  • Elizabeth Cristina Lopes Neves (Escotista)
  • Emanuela Batista Ponte (Escotista)
  • Gisele Shirado Tokuy (Dirigente)
  • Hugo Teixeira Montezuma Sales (Dirigente)
  • Íris Maria de Araújo Faria (Escotista)
  • Itamar Almeida de Carvalho (Escotista)
  • João Carlos de Jesus Medeiros (Dirigente)
  • Kelli Angela de Freitas (Escotista)
  • Leonardo Alcides da Costa (Escotista)
  • Leonardo Romeiro Mendes (Escotista)
  • João Carlos de Jesus Medeiros (Dirigente)
  • Kelli Angela de Freitas (Escotista)
  • Marcelo Elias (Escotista)
  • Roque Luís Gonçalves de Azevedo (Dirigente)
  • Sandro Sidney Silva Pereira (Escotista)
  • Zélia Alves Martins (Escotista)

Conhece alguém que deveria estar nessa lista, mas não está?

Se você conhece um(a) jovem ou adulto(a) do GEJA que conquistou algum nível máximo mas não está na lista, preencha o formulário abaixo para podermos atualizar as informações!